对乙酰氨基酚是什么

2023-04-09 12:22:44 健康资讯 段婆

乙酰氨基酚是乙酰苯胺类解热镇痛药。

对乙酰氨基酚,有解热镇痛的作用,主要用于感冒、发热、关节痛、神经痛、偏头痛以及手术后的止痛,解热作用和阿司匹林相似,但是镇痛作用非常弱,比较适用于缓解轻度至中度的疼痛,比如感冒引发的发热、头痛、关节痛、神经痛、偏头痛、痛经等。

对乙酰氨基酚能够缓解症状,但是消炎的作用非常微弱,不能够消除关节炎引起的红肿、活动障碍,只能用阿司匹林,但是代替不了阿司匹林。对乙酰氨基酚可用于对阿司匹林过敏、不耐受或者是不适用于阿司匹林的病例。

扩展资料:

注意事项:

1、确定是否过敏,服用前要先让医生确定是否对药物有过敏症状,有过敏的情况要避免服用此类用品。

2、对乙酰氨基酚片对肝脏会造成一定的损伤,所以用户本身具有肝脏方面的问题,如肝病、肝炎等症状时要谨慎服用,或在医生的指导下进行。

3、使用时进行退热诊治时不宜连续服用超过三日,如三日后病症没有好转,一定要及时就医,作进一步的检查。

4、一般情况下对乙酰氨基酚片的副作用很小,所以如果在使用后出现皮肤红肿等现象时,一定要立即停止服用,及时就医进行相关诊断。

参考资料来源:百度百科-对乙酰氨基酚

乙酰氨基酚片的功能主治

对乙酰氨基酚为乙酰苯胺类解热镇痛药,能抑制前列腺素合成,故具有解热镇痛作用。其解热作用与阿司匹林相似,而镇痛作用较弱。适用于缓解轻度至中度疼痛,如感冒引起的发热、头痛、关节痛、神经痛以及偏头痛、痛经等。因仅能缓解症状,消炎作用极微,且不能消除关节炎引起的红、肿、活动障碍,故不能用以代替阿司匹林或其他非甾体抗炎药治疗各种类型关节炎。但可用于对阿司匹林过敏、不耐受或不适于应用阿司匹林的病例,如水痘、血友病及其他出血性疾病患者(包括应用抗凝治疗的病例),以及消化性溃疡、胃炎等。应用时必要时还须同时应用其他疗法解除疼痛或发热的原因。

对乙酰氨基酚缓释片:成人一次1~2片,12~18岁儿童一次1片,每8小时一次,24小时不超过6片。使用时用水将片剂完整送服,不可将片剂咬碎或溶于水中服用。

对乙酰氨基酚片:1.成人常用量口服。一次 0.3—0.6g,每 4小时 1次,或每日 4次;一日量不宜超过 2g,疗程为退热一般不超过 3天,为镇痛不宜超过 10天。

乙酰氨基酚是抗生素吗

问题一:对乙酰氨基酚和抗生素的区别? 简单点理解,用来杀灭或抑制微生物的就是抗生素。

对乙酰氨基酚只是解热镇痛药,对细菌等微生物不起作用,所以它不是抗生素。感冒时它起的作用只是退热和抑制炎症反应缓解感冒症状。

问题二:对乙酰氨基酚片属于抗生素吗 通过抑制环氧化酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成,导致外周血管扩张、出汗而达到解热的作用,其解热作用强度与阿司匹林相似;通过抑制前列腺素等的合成和释放,提高痛阈而起到镇痛作用,属于外周性镇痛药,作用较阿司匹林弱,仅对轻、中度疼痛有效,且本品无明显抗炎作用。那么,? 对乙酰氨基酚片主要成份乙酰氨基酚0.5克。辅科为淀粉、胶化淀粉、聚乙烯吡咯烷酮、硬脂酸、滑石粉、山梨酸钾、羟丙基甲基纤维素、三乙酸甘油酯。它主要适用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。 对乙酰氨基酚片为对症治疗药,自我用药疗程:用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。对阿司匹林过敏者慎用。不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。肝肾功能不全者慎用。孕妇及哺乳期妇女慎用。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 对乙酰氨基酚片并不属于抗生素现在市面上许多药店都可以买到对乙酰氨基酚片,建议大家选择正规的药店和药房购买,以确保药品的质量,同时确保用药安全。在康爱多也有质量好的对乙酰氨基酚片。

问题三:对乙酰氨基酚是抗生素类药吗 对乙酰氨基酚又名扑热息痛,属于解热镇痛/非甾体抗炎药,绝对不是抗生素类药~!

问题四:请问必理通(对乙酰氨基酚片)属于抗生素吗 偏头痛是一种常见的慢性神经血管性疾患,多起病于儿童和青春期。那么,? 必理通(对乙酰氨基酚片)的成分是每片含主要成份对乙酰氨基酚0.5克。辅料为淀粉、胶化淀粉、聚乙烯 比咯烷酮、硬脂酸、滑石粉、山梨酸钾、羟丙基甲基纤维素、三乙酸甘油酯。必理通(对乙酰氨基酚片)为解热镇痛类非处方药药品,用于缓解轻中度疼痛如头痛、偏头痛、关节痛、肌肉痛、痛经、牙痛、神经痛,也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。因此必理通(对乙酰氨基酚片)不属于抗生素。 而抗生素是由微生物(包括细菌、真菌、放线菌属)或高等动植物在生活过程中所产生的具有抗病原体或其它活性的一类次级代谢产物,能干扰其他生活细胞发育功能的化学物质。

问题五:阿司匹林 对乙酰氨基酚是抗生素类么 是非甾体类解热镇痛药,用于解热、镇痛、抗风湿等矗面的,特别是在一般感冒发热中,对乙酰氨基酚常常有退热作用。

问题六:对乙酰氨基酚滴剂是消炎药吗 你好,是可以用的,一般外用药物血液吸收较少,可以通过血液循环进入乳汁的量太少了,所以对哺乳影响不大,可以使用的。