1、口服,6岁以上儿童每一次0.5片~1片;成人一次1~2片,一日3次。可以用水或饮料吞服。不良反应 偶见白血球缺乏症,正铁血红蛋白血症和血小板减少症,以及厌食、恶心、呕吐、皮疹等其他过敏反应。
8岁的小朋友体重在22-27公斤之间,药品规格0.1g,可以每次服用5片,即一片过一半。注意服用弄清楚药品的规格和孩子的体重。另外要发热或疼痛时才服用,若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。
一般是一天两次,一次一片。布洛芬片,适应症为适用于:缓解类风湿关节炎、骨关节炎、脊柱关节病、痛风性关节炎、风湿性关节炎等各种慢性关节炎的急性发作期或持续性的关节肿痛症状,无病因治疗及控制病程的作用。
②轻或中等疼痛及痛经的止痛,一次0.2~0.4g,每4~6小时1次。成人用药最大限量一般为每日4g。小儿常用量:口服一次按体重5~10mg/kg,每日3次。搽剂外用。
12岁以上儿童及成年人一次4片,若持续疼痛或发热,可间隔4-6小时 重复用药一次。如果是0.1克的则减半。
痛经布洛芬一次吃几个? 布洛芬片用于痛经止痛的剂量:一次0.2g~0.4g,每4~6小时一次。成人用量最大限量一般为每天4g。
口服,6岁以上儿童每一次0.5片~1片;成人一次1~2片,一日3次。可以用水或饮料吞服。不良反应 偶见白血球缺乏症,正铁血红蛋白血症和血小板减少症,以及厌食、恶心、呕吐、皮疹等其他过敏反应。
1、一般的发烧、头痛吃布洛芬每次一片就可以了,吃多了容易引起胃不舒服。如果是治疗风湿或类风湿关节炎引起的疼痛,可以吃两片,但最好是服用缓释制剂,减小胃肠道反应。
2、不可以,十二小时内不能重复用药,以下是布洛芬缓释胶囊使用注意:布洛芬缓释胶囊的主要成分布洛芬是环氧合酶抑制剂,在解热以及镇痛等方面都有相当的疗效。
3、口服。12岁以上儿童及成人一次2片,若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。
4、不要这么吃。芬必昨其它就是布洛芬,它一般是0.2克一次的,吃多了伤胃。不过,芬必得是缓释片,一次吃一片就行了,不要吃两片,那样就过了。如果平时有胃病,还要配点胃药吃的,比如奥美拉唑一类的。
5、不同厂家生产的布洛芬片有可能形状和颜色都不同。一般的发烧、头痛吃布洛芬每次一片就可以了,吃多了容易引起胃不舒服。如果是治疗风湿或类风湿关节炎引起的疼痛,可以吃两片,但最好是服用缓释制剂,减小胃肠道反应。
6、回答:病情分析: 您好,布洛芬片可用于减轻中度疼痛,如关节痛、神经痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、痛经、牙痛。 指导意见: 成人一次2片,若疼痛或发热症状持续不缓解,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过8片。
1、一般是一天两次,一次一片。布洛芬片,适应症为适用于:缓解类风湿关节炎、骨关节炎、脊柱关节病、痛风性关节炎、风湿性关节炎等各种慢性关节炎的急性发作期或持续性的关节肿痛症状,无病因治疗及控制病程的作用。
2、口服,6岁以上儿童每一次0.5片~1片;成人一次1~2片,一日3次。可以用水或饮料吞服。不良反应 偶见白血球缺乏症,正铁血红蛋白血症和血小板减少症,以及厌食、恶心、呕吐、皮疹等其他过敏反应。
3、(1)泡腾片:溶解于开水或温水后口服。成人每次0.2 克,若疼痛或发热症状持续不缓解,可间隔4~6小时用药一次,一天不超过0.8 克。(2)片剂: 每次0.2克,若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时 用药一次,一天不超过4次。
4、如果是芬必得 是一次一粒 一日二次 或遵医嘱 如果其他品牌布洛芬 按说明或遵医嘱 布洛芬(Ibuprofen)为解热镇痛类,非甾体抗炎药。
5、不同厂家生产的布洛芬片有可能形状和颜色都不同。一般的发烧、头痛吃布洛芬每次一片就可以了,吃多了容易引起胃不舒服。如果是治疗风湿或类风湿关节炎引起的疼痛,可以吃两片,但最好是服用缓释制剂,减小胃肠道反应。
6、口服。12岁以上儿童及成人一次2片,若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。